Путин пообещал, что базовое образование в школах останется бесплатным

Путин пообещал, что базовое образование в школах останется бесплатным
Президент России Владимир Путин заявил, что базовое образование в школах должно быть бесплатным для всех учеников.
6 июня 2013

«Все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства», — подчеркнул глава государства на совещании по проблемам школьного образования.

Президент отметил, что в его адрес «продолжают регулярно поступать жалобы от граждан на взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах». «Взимание платы недопустимо», — заявил Путин. Он также потребовал от Министерства образования и науки точно определить, какие предметы войдут в обязательную школьную программу, какие в дополнительную. При этом глава государства призвал руководствоваться интересами страны и рынка труда.

«Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдет в тот или иной предмет, какова методика его преподавания. Федеральные органы попросту иногда замалчивают, молчат по этому поводу», — указал Путин на совещании по проблемам школьного образования, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глава государства поручил Министерству образования и науки «вместе с учителями-предметниками вплотную заняться содержанием примерных школьных программ». «Также важно найти верный баланс между обязательными предметами и предметами по выбору», — отметил Путин. Он напомнил, что «введение в пилотном режиме нового образовательного стандарта старшей школы с профильными классами запланировано уже на будущий учебный год». Путин подчеркнул, что это произойдет только «в тех школах, которые, конечно, будут к этому готовы».

Глава государства считает, что «у ученика должен быть выбор, какие профильные предметы ему лучше углубленно изучать в зависимости от способностей, жизненных планов». «Но и государство должно проводить осознанную образовательную политику исходя из интересов национального развития, интересов рынка труда на сегодня и прогнозов хотя бы на среднюю перспективу», — убежден Путин.

Поэтому, по его мнению, «совершенно правильно, если особое внимание мы уделим продвижению профильного образования, связанного с точными науками». «Разумеется, это не значит, что мы на второй план отодвигаем гуманитарные предметы, такого быть не может», — уточнил глава государства. Однако он отметил, что «основы инженерного и технического образования — а именно такие специалисты сегодня и в ближайшем будущем будут остро нужны стране — закладываются именно в школе».