Нидерланды отказали брату «приморского партизана» в предоставлении политического убежища

Голландские власти отказали в предоставлении политического убежища Алексею Сладких — брату погибшего «приморского партизана» Александра Сладких.
7 июня 2013

Об отказе сообщила нидерландская правозащитница по делам беженцев Лариса Конокова. Она обратилась к председателю «Ассоциации адвокатов России за права человека» адвокату Евгению Архипову, поскольку теперь в связи с вынесенным решением Сладких угрожает выдача российским властям.

Как заявил Евгений Архипов, в понедельник 10 июня в 16.30 правозащитники и гражданские активисты передадут послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к голландским властям остановить «конвейер смерти» ищущих политического убежища и предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам и имеет все основания для получения статуса беженца, не подменяя прав и свобод человека политикой двойных стандартов.

Алексей Сладких эмигрировал из России в Нидерланды в конце декабря 2012 года, где подал документы на получение статуса политического беженца, мотивируя свое прошение тем, что на родине он подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, требовавших дать нужные следствию показания против «приморских партизан».

Напомним, в январе 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища оппозиционеру Александру Долматову, который был вынужден уехать в связи с преследованием по «болотному делу». После этого решения Долматов покончил жизнь самоубийством в депортационной тюрьме в городе Роттердаме.