Дело против Павла Дурова за наезд на гаишника прекращено

За рулем белого «Мерседеса», сбившего в апреле в центре Петербурга инспектора ДПС, находился основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.
7 июня 2013

Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Но при расследовании уголовного дела не было собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского. В связи с этим действия Дурова квалифицированы следствием по ч. 20.1.8 КоАП РФ («Злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД»). Материалы, подтверждающие совершение административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.