Глава Ингушского национального конгресса задержан в Москве

Глава Ингушского национального конгресса задержан в Москве
Глава оргкомитета Ингушского национального конгресса Илес Татиев, проходящий по уголовному делу о хищении кредита, задержан полицией в Москве.
7 июня 2013

«В настоящее время сотрудники московской полиции этапируют Татиева для дальнейшей отправки в Ингушетию», — сообщил РАПСИ представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Сам Татиев заявил, что не знает своего статуса в уголовном деле. «Вроде каким-то образом я прохожу по этому делу, но мой статус мне неизвестен. Кто я —свидетель или подозреваемый, — мне неясно», — сказал он.

По словам Татиева, в Москву он прибыл в связи с проведением в воскресенье Ингушского национального конгресса.

Задержание правозащитника связано с уголовным делом, срочно возбужденным несколько дней назад в Ингушетии из-за непогашенного кредита. Сегодня в 15 часов Татиев должен был в Назрани явиться к следователю на допрос, но не смог уехать из Москвы в связи с подготовкой конгресса. Кроме того, его отцу, который лежит в одной из столичных клиник, была сделана операция. Илес Татиев отправил следователю в Ингушетию срочную телеграмму с объяснениями, в которой просил отложить допрос на вторник.

Сам Татиев уверен, что и «оперативно» заведенное на него в Ингушетии уголовное дело, и сегодняшнее задержание в Москве — это попытки оказать на него давление, с тем чтобы сорвать проведение конгресса, пишет Новый Регион.