В Тюмени пройдет митинг градозащитников против сноса исторического здания бани

Власти Тюмени вознамерились снести памятник истории и культуры — здание бани, построенной в 1931 году и находящейся по адресу: ул. Ленина, дом 3.
8 июня 2013

Градозащитники протестуют, указывая, что в архитектурно-художественном отношении круглое здание бани на улице Ленина представляет огромную ценность для Тюмени как уникальный образец архитектуры начала 30-х годов XX века, единственный представитель конструктивизма. В стране всего три здания такой формы и времени постройки. В 1926—1927 годах ленинградский архитектор, лауреат Сталинской премии СССР Александр Сергеевич Никольский с соавторами разработал три проекта бань. Две из них построены в Ленинграде в 1927—1930 годах, третья — в Тюмени.

Однако городские чиновники вначале добились через суд расторжения договора с арендатором, ссылаясь на то, что баня является объектом культурного наследия и нуждается в капитальном ремонте, а потом оставили объект пустующим. К ремонту в течение семи лет никто и не думал приступать. В августе 2012 года губернатор Тюменской области Якушев отказал во включении бани в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. А в феврале 2013 года глава администрации г. Тюмени Моор объявил о возможном сносе бани для строительства на этом месте автостоянки.

Возмущенные действиями властей жители города намерены выйти сегодня на митинг протеста, который начнется в 16.00 у здания бани (ул. Ленина, д. 3).