Физик Антон Буслов уволился из МИФИ из-за открытия в этом вузе кафедры теологии

Кроме того, ученый обвиняет нынешнее руководство вуза в его развале, в полном пренебрежении мнением трудового коллектива преподавателей и студенчества.
9 июня 2013

Подробный рассказ о течении событий, заставивших его принять такое решение, Буслов опубликовал на страницах своего «Живого журнала».

«К сожалению, с моей точки зрения мой родной ВУЗ закончился. В причине я указал, что увольняюсь в знак протеста против процесса открытия в структуре НИЯУ МИФИ религиозных структурных подразделений», — пишет физик.

Кроме того, он отказался от обычного для преподавателей вуза участия в агитации абитуриентов и даже, наоборот, обратился к юношам и девушкам с призывом не тратить время зря:

«Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам. Это подлый и безнравственный человек. Ученый совет МИФИ очень недоволен его политикой, но седовласые профессора боятся высказываться об этом иначе, чем в кулуарных беседах. Это трусы. А ученый не может быть трусом. Ни трусы, ни политики не способны открывать новые знания — они способны только на работу флюгера. Вы могли бы у них этому поучиться, но честное слово — не стоит. Без этого знания ваша жизнь не будет очень простой, но зато она будет интересной. Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи, не превращайте процесс обучения, в формальность. Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет».

Ранее большой скандал вызвало строительство на месте символа МИФИ, идущего Путника, православного креста, открытие в подвале вуза церкви, открытие кафедры теологии, объявление патриарха Кирилла почетным доктором МИФИ. Всем этим нововведениям МИФИ обязан ректору Михаилу Стриханову.