Генерал Маркин считает, что правозащитники несут «разрушительные идеи»

Официальный представитель СКР Владимир Маркин полагает, что правозащитники далеко не всегда занимают объективную позицию по тем или иным уголовным делам, а иногда являются авторами разрушительных для правопорядка идей.
10 июня 2013

«Увы, многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей. То у нас советники по правам человека поддерживают отъявленных экстремистов, ставя их на одну доску с защитниками не только государства, но и правового порядка», — заявил Маркин Интерфаксу в понедельник.

«Или другой недавний пример — откровенное лоббирование экспертами по вопросам права интересов осужденных за тяжкие преступления, причем, как выясняется, небескорыстно», — сказал представитель СКР. «Парадокс, но записные правозащитники руководствуются революционным правосознанием, вплоть до вариантов, что чем хуже для государства, тем лучше для дела очередной революции. А между тем в формуле «правовое государство» слово «правовое» является прилагательным к «государству» и ни к чему иному — ни к революции, ни к хаосу, ни к гражданской войне не прилагается. Поэтому нужно беречь государство как базовую ценность, и только тогда можно привнести еще более высокие ценности права», — утверждает Маркин.