Суд приговорил к 3,5 годам колонии фигуранта дела «Оборонсервиса» за мошенничество на 12 млн рублей

Преображенский суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 годам колонии общего режима полковника запаса Бориса Мирошникова, которого следствие считает сообщником бывшего директора Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой.
10 июня 2013

Мирошников признан виновным в покушении на мошенничество на 12 млн рублей при совершении операций по продаже недвижимости имущества Минобороны через компании «Оборонсервис» и «Эксперт». Мирошников признал вину, дал показания, позволившие привлечь к уголовному преследованию Сметанову, и поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке с назначением мягкого наказания. Однако суд счел невозможным исправление Мирошникова без изоляции от общества. Осужденный был взят под стражу в зале суда, передает ИТАР-ТАСС.

Суд также наложил на Мирошникова штраф в пользу государства в размере 300 тыс. рублей. В приговоре были учтены смягчающие обстоятельства, как то: сотрудничество со следствием, наличие несовершеннолетних детей и заслуги во время боевых действий в Чечне. В то же время суд посчитал, что преступление Мирошникова представляет общественную опасность и в целях восстановления справедливости он должен быть взят под стражу и отправлен для отбывания наказания в колонию общего режима.

Суд также зачел в качестве части отбытого наказания один год, проведенный Мирошниковым на стадии следствия под домашним арестом. Сам подсудимый никак не прокомментировал решение суда. В ближайшее время Преображенский суд Москвы приступит к рассмотрению дела в отношении предполагаемого сообщника Мирошникова, бывшего сотрудника правоохранительных органов Александра Амбарова.