Машины нелегальных таксистов в Москве начнут арестовывать

Спецстоянки для арестованного транспорта нелегальных перевозчиков — легковых машин, маршруток и автобусов — могут появиться в Москве.
10 июня 2013

Идею, поданную Госавтодорнадзором, рассматривают в департаменте транспорта, пишут «Известия».

Потребность в такой стоянке связана с необходимостью усиления мер по борьбе с водителями, которые занимаются извозом пассажиров без лицензии. Как пояснил замначальника центрального управления Госавтодорнадзора Андрей Ушаков, с начала 2013 года по решению суда таким «предпринимателям» были выписаны штрафы на общую сумму в 3,5 млн рублей. А в казну поступило только 350 тыс. рублей. Разыскивать нарушителей и взимать штрафы крайне сложно, потому что большинство перевозчиков уклоняются от их уплаты, а поскольку многие из них не являются гражданами России, установить их местоположение иногда просто невозможно.

Согласно закону, транспорт нелегальных таксистов, которые попадаются на нарушении во второй раз, может быть арестован, но в Москве эта мера не исполняется из-за того, что нет места, где машины можно было бы хранить до суда. «Если бы было место, где хранить арестованные автомобили, их бы реально изымали, а поскольку без машины работать невозможно, штрафы пришлось бы выплатить, и большее количество водителей решили бы получить лицензию хотя бы потому, что это дешевле, чем платить штрафы с риском остаться и без авто, и без дохода», — пояснил специалист. Поэтому, по словам Ушакова, необходимо либо разрешить администрации существующих стоянок принимать и хранить такой транспорт, либо сделать новые. Он полагает, что стоянку можно расположить в новой Москве.

Легальным таксистам вскоре будет отдано преимущественное право парковки перед крупнейшими культурными центрами. Также будут введены специальные знаки, позволяющие наказывать автомобилистов, паркующихся на стоянках для такси, но не оказывающих такие услуги. Необходимые правительственные документы планируется принять в этом году. А весной в каждом округе Москвы начали работать мобильные группы по борьбе с нелегальным извозом. Между тем сами таксисты нововведениями совсем не довольны, отмечает NEWSmsk.com.