Челябинская «Молодая гвардия Единой России» угрожает правозащитнице Оксане Труфановой

Челябинская «Молодая гвардия Единой России» угрожает правозащитнице Оксане Труфановой
Интересное ноу-хау применило челябинское региональное управление ФСИН России. Для того чтобы заболтать критику областного ведомства со стороны правозащитников, тюремные генералы призвали на помощь… «Молодую гвардию Единой России».
10 июня 2013

«В исправительной колонии №6 и на участке колонии-поселения ГУФСИН России по Челябинской области проведена внеплановая проверка. В подразделение выехала комиссия в составе членов общественной наблюдательной комиссии Андрея Власова и Елены Сыркиной, общественного совета при ГУФСИН области Ольги Груздевой, общественного помощника уполномоченного по правам человека в Челябинской области Елены Чертовой и руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Вадима Тропина… Проведены беседы с осужденными. Каких-либо жалоб и заявлений не поступало», — радостно рапортует сайт челябинского тюремного ведомства.

«Правозащитников на территорию колоний Челябинский пенитенциарный главк не пускает, а «Молодую гвардию Единой России» — пожалуйста», — отмечает, в свою очередь, правозащитница Оксана Труфанова. С ней согласна и другая челябинская защитница прав заключенных Валерия Приходкина: «Сильно странно видеть «Молодую гвардию» в роли правозащитников. Им более привычна роль в лыжах по асфальту и в обезьяньих мордах прыгающих перед оппозицией! И чего потянуло-то в казематы? Опять лигитимизируем тиранов, узурпаторов и вертухаев?» — пишет она в «Фейсбуке».

Правозащитники также сомневаются, что МГЕР имеет в своих уставных целях защиту прав заключенных и оказание правовой помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

После опубликования данной критики в адрес новоявленных «правозащитников» на телефонный номер Оксаны Труфановой начали поступать угрозы: «С номера телефона +79080628732 поступают СМС следующего содержания, сообщает она в своем «Фейсбуке»: «Видимо су… ты не поняла по хорошему готовься тогда к празднику за молодую гвардию и единую Россию ответишь» (пунктуация сохранена)». По поводу данных угроз Оксана Труфанова обратилась с заявлением в ФСБ России.