Сербия выдаст Илью Горячева Следственному комитету России

Сербия выдаст Илью Горячева Следственному комитету России
Верховный суд Белграда согласился экстрадировать в Россию националиста Илью Горячева.
12 июня 2013

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на сербского адвоката Горячева Горана Петроньевича. По словам адвоката Петроньевича, защите не сообщили о проведении заседания по экстрадиции Горячева. Теперь решение суда адвокат обжалует в трехдневный срок.

Решение сербского суда, в свою очередь, опубликовал в «Твиттере» его российский адвокат Марк Фейгин. Он подтвердил, что адвокаты Горячева подадут апелляцию. «По делу Горячева я готов сообщить следующее. Против него пока нам известны только обширные показания осужденного Тихонова. Какими бы ни были его, Горячева, взгляды, по мнению защиты, он преступлений, инкриминированных ему, не совершал», цитируют Грани.ру слова Фейгина.

В то же время, по некоторым данным, Илья Горячев может дать показания против экс-лидера ДПНИ Александра Белова и указать на него как на заказчика убийства антифашиста Ивана Хуторского по кличке Костолом. Дело в том, что 6 декабря 2008 года Белов был избит в Люберцах группой антифашистов, и, как уверены националисты, во главе молодчиков был Хуторской. Белов тогда предлагал крупное вознаграждение за информацию о нападавших на него. 16 ноября 2009 года Иван Хуторской был убит в Москве.

Сам Горячев в своем заявлении для сербских СМИ утверждает, что никаких доказательств против него нет: «Отсутствует какая бы то ни было фактология, эти обвинения голословны и базируются на показаниях Никиты Тихонова, выбитых у него под пытками в колонии для пожизненных заключенных «Харп». Причем процесс, в ходе которого  осужден Тихонов в 2011 году, был очень «грязным» — с давлением сотрудников ФСБ на присяжных, с похищениями этими же сотрудниками свидетелей и т.д.».

То, что на Никиту Тихонова в колонии для пожизненных осужденных оказывалось незаконное давление, подтверждает и его сестра Евгения Тихонова. В своем «Фейсбуке» она, в частности, пишет: «Прочитайте этот материал и обязательно вспомните о нем, когда начнется новый суд над Никитой Тихоновым по его «признательным» показаниям, добытым в Харпе, и когда рукопожатная «Новая газета» напишет, что все законно и правильно».

В то же время, согласно документам, опубликованным адвокатом Александром Васильевым, который ранее представлял интересы и Тихонова, и Хасис, Илью Горячева могли привлечь в качестве обвиняемого еще во время процесса над Никитой Тихоновым и его гражданской женой Евгенией Хасис.