Собянин будет выдвигаться в мэры Москвы по «самому сложному пути» самовыдвиженца

Сергей Собянин официально сообщил, что будет участвовать в выборах столичного градоначальника как самовыдвиженец.
12 июня 2013

«Самый простой вариант — выдвигаться от партии. Но надо идти по самому трудному, сложному пути, заручившись поддержкой избирателей», — заявил и.о. мэра столицы в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в Екатерининском парке, передает Интерфакс. Градоначальник поздравил ветеранов с Днем России, а также сообщил о планах участвовать в выборах, заручившись поддержкой москвичей, то есть собрав более 70 тысяч подписей.

Тем временем 12 июня официально началась процедура выдвижения кандидатов на должность мэра Москвы, выборы которого состоятся 8 сентября. Накануне газета столичного правительства «Тверская, 13» опубликовала постановление о дате выборов мэра, дав официальный старт избирательной кампании.

Кандидатами в мэры Москвы могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов (110 человек) не менее чем в трех четвертях муниципальных образований (110 образований). Кроме того, самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 1% от общего числа избирателей столицы (73 тысячи 21 подпись). По истечении 30 дней выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается десять дней на проверку их достоверности и принятия решения о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации, напоминает процедуру NEWSmsk.com.