Дворкович после встречи с Гуриевым не исключил, что тот вернется в Россию

Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев рассчитывает вернуться в Россию, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.
12 июня 2013

По словам вице-премьера, он встречался сегодня утром с Гуриевым. На встрече, в частности, обсуждались причины эмиграции экономиста. «Если те мотивы, о которых он говорил, отойдут в прошлое, значит, будет возможность вернуться, —сказал Дворкович. — Конечно, он рассчитывает как можно быстрее вернуться». «Он российский гражданин, и, естественно, дорогу назад никакую для себя не закрывает, — продолжил вице-премьер. — Он далек от этого». Дворкович добавил, что мотивы своего отъезда Гуриев «достаточно хорошо объяснил». «Он будет пока работать и жить здесь (во Франции). Он всегда много ездит, много читает лекций. У него все в порядке», —заключил зампред правительства.

Накануне встречи зампред правительства напомнил, что он давно знаком с Гуриевым и даже учился с его супругой Екатериной Журавской. Дворкович подчеркнул, что он «не осуждает» решение Гуриева, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее экс-глава РЭШ сообщал, что спешно уехал из России, поскольку «счел, что существовала реальная угроза» того, что у него отберут паспорт или задержат. Он говорил, что получил предложение о работе преподавателем в парижском университете «Сьянс-По».

Российские СМИ сообщали, что следователи по решению суда изъяли у Гуриева электронную переписку за несколько лет. «Я не могу сказать, ни какие именно документы их интересовали, ни по поводу чего проводились допросы, поскольку я подписал обязательство о соблюдении конфиденциальности. Но я знаю, что их неблаговидные действия не имели под собой оснований, и в результате всего этого из свидетеля по «делу Ходорковского» я мог превратиться в обвиняемого. В отношении меня начали расследование. Я не знаю, будут ли меня преследовать», — пояснил сам Гуриев.