Бизнесмен Юрий Шорчев подал иск в защиту достоинства и деловой репутации к газете «Вечерний Саранск»

Бизнесмен Юрий Шорчев подал иск в защиту достоинства и деловой репутации к газете «Вечерний Саранск»
Бизнесмен Юрий Шорчев, о деле которого уже писала «Особая буква», направил иск в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Вечерний Саранск».
12 июня 2013

В иске, направленном в Ленинский районный суд столицы Мордовии, Юрий Шорчев требует опровергнуть недостоверную информацию, содержащуюся в статье местной газеты «Главным мафиози города стал гроссмейстер», и взыскать с издания 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает информационный сайт заключенного бизнесмена.

В иске, в частности, указывается: «Автор спорной статьи пренебрегает одним из главнейших принципов уголовного судопроизводства — принципом презумпции невиновности. В своей статье он смело описывает события, которые не имели места и ничем не подтверждены. В статье автор описывает предвзятое, одностороннее толкование информации, которое ведет к искажению восприятия объективной истины, в связи с чем такие публикации нарушают мои права, свободы и охраняемые законом интересы человека и гражданина. Я собираюсь ходатайствовать о рассмотрении моего дела с участием присяжных заседателей, и это не секрет. Поэтому данная газетная статья дает мне основания полагать, что уже до начала судебного разбирательства обо мне искусственно создается отрицательное, негативное общественное мнение, которое будет оказывать давление на присяжных заседателей».

«Сумму компенсации морального вреда, в соответствии с действующим законодательством, я определяю в размере 200 000 рублей. Я исхожу из того, что газета «Вечерний Саранск» выходит тиражом 20 000 экземпляров. Розничная цена газеты 10 рублей. Таким образом, 20 000 х 10 = 200 000 рублей», указывает в иске Шорчев.

Юрий Шорчев был арестован весной 2009 года и подвергнут пыткам. К настоящему времени дело в его отношении готовится к передаче в суд.