Прокуратура передает в СКР дело о подделке результатов ЕГЭ на Ставрополье

В завышении результатов экзамена ученикам «помогли» врачи местной больницы. После начала расследования 120 работников больницы уволились в знак протеста отстранения от должности главврача.
13 июня 2013

Прокуратура Ленинского района Ставрополя направила в региональное управление Следственного комитета материалы по факту превышения полномочий и служебного подлога в отношении врачей детской больницы имени Филиппского, сообщает РИА «Новости».

Этот подлог позволил завысить результаты выпускников по ЕГЭ до 100 баллов.

По данным следствия, в качестве основания для досрочной сдачи ЕГЭ нескольких детей, результаты которых были признаны завышенными, в справках указывалась необходимость госпитализации в период проведения основного экзамена, однако, как выяснилось, дети в установленные в справках сроки госпитализированы не были.

Главврач детской городской больницы имени Филиппского был уволен за то, что не пустил на территорию учреждения прокуроров и журналистов, решивших проверить законность выдачи справок для досрочной сдачи.

В ответ на увольнение главврача более 120 сотрудников больницы подали заявления об уходе, при этом представитель администрации учреждения заявил, что больница никаких справок для досрочной сдачи ЕГЭ не выдавала.