Молдаване просят Путина создать автономный округ в России

Молдаване просят Путина создать автономный округ в России
Ассоциация «Моя Молдова» обратилась с письменной просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о создании на территории России Молдавского автономного округа.
13 июня 2013

В письме содержится просьба «предоставить автономию молдавским гражданам, желающим работать и жить в Российской Федерации», пишет Лента.ру со ссылкой на Moldnews.

Лидер ассоциации «Моя Молдова», предприниматель и общественный деятель Федор Гелич побывал в России и пообщался с соотечественниками, работающими здесь.

«Наши молдаване живут там и процветают... Молдаване довольны тем, что Россия дает им возможность заработать на кусок хлеба», — сказал он.

Гелич предложил дать молдаванам «заброшенное село в бедной глубинке» и посмотреть, «как этот край расцветет» через некоторое время.

Ранее власти Молдавии откровенно признавали, что не готовы к возвращению своих трудовых мигрантов из-за рубежа. Глава правительства Влад Филат назвал соотечественников, покинувших родину ради заработка и помогающих своим родным в Молдавии, «героями сегодняшнего времени».