Прохоров заявил, что пришлось «сдать Москву» так же, как Кутузову

Прохоров заявил, что пришлось «сдать Москву» так же, как Кутузову
Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что ему пришлось «сдать Москву» сейчас так же, как когда-то полководцу Михаилу Кутузову.
13 июня 2013

«Ни с кем не сравниваю себя, просто напоминаю: Кутузову тоже пришлось сдать Москву, и к нему тоже было, мягко говоря, много претензий современников», — написал он в своем блоге в «Живом Журнале».

Таким образом Прохоров объяснил свой отказ баллотироваться в мэры Москвы. «Можно спокойно признать: на этом этапе власть переиграла меня», — признал лидер «Гражданской платформы».

Прохоров сообщил, что до последней ночи партия и юристы обсуждали возможность выдвижения его кандидатуры.

«Мне было тяжело принимать именно такое решение. До последнего я считал, что должен идти и бороться на выборах... Последнюю точку поставили юристы. Из их заключения стало ясно: переоформить мои зарубежные активы со стопроцентной чистотой невозможно... Мне была предложена схема обхода законодательства, но нарушать закон я отказался наотрез», — пояснил Прохоров.

«Но, как пел Высоцкий, «еще не вечер». Настоящая борьба только начинается», — заверил лидер «Гражданской платформы».

Напомним, 5 июня президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Собянина с поста мэра Москвы. Позже С.Собянин был назначен исполняющим обязанности мэра. Московская городская дума назначила выборы мэра столицы на 8 сентября 2013 года.