Коррупция в дагестанских вузах

Взятки за устранение учебных задолженностей, переводы на другой курс, содействие в сдаче экзаменов в несколько десятков тысяч рублей.
14 июня 2013

Факты коррупции при устранении учебных задолженностей, переводы на другой курс, содействие в сдаче экзаменов выявлены в дагестанских вузах. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали декана второго заочного отделения Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) в момент получения 25 тыс. рублей за содействие в восстановлении на второй курс ранее отчисленного студента. Спустя несколько дней задокументирована передача 30 тыс. рублей заместителю директора махачкалинского филиала Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина, а также методисту одной из кафедр», — сообщает МВД РФ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УВД по Дагестану продолжают проверку в системе образования республики.