Подмосковные власти будут поощрять использование личных видеокамер наблюдателями на выборах

Подмосковные власти будут поощрять использование личных видеокамер наблюдателями на выборах
Подмосковные власти в преддверии предстоящих выборов главы области не планируют закупать новые стационарные камеры для избирательных участков, но намерены поддерживать использование собственных камер наблюдателями.
14 июня 2013

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. «Мы, конечно, будем всячески поощрять съемку людей на участках, а не тратить деньги на установку стационарных камер. У нас лишних денег нет в Подмосковье», — сказал он.

Воробьев напомнил, что выборы, прошедшие в Жуковском и Химках, показали, что наблюдатели все чаще справедливо требуют разрешить им пользоваться своими средствами видеозаписи. «Они все приходят с чем-то: или фотоаппараты, чаще это смартфоны или айпады. Все «вооружены». Поэтому мобильная камера более эффективна, чем стационарная», — отметил руководитель области. «Стационарная камера снимает — где ты это покажешь? А так ты снимаешь — можешь выложить куда угодно, в этом сила есть», — уверен Воробьев. Он добавил, что записи с любых видеокамер имеют одинаковое процессуальное значение.

Также Воробьев опроверг слухи о том, что региону на выборах может не хватить комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). «У нас рекордное количество КОИБов в Российской Федерации... Ни у кого столько нет, огромное количество», — заверил исполняющий обязанности губернатора.

Ранее начальник главного управления внутренней политики и по взаимодействию с органами местного самоуправления Подмосковья Андрей Ильницкий сообщил, что число КОИБов на выборах губернатора региона не превысит 450 единиц. Имеющихся в распоряжении властей КОИБов, по его подсчетам, хватит только на то, чтобы покрыть не более 20 процентов избирательных участков.