Ирина Прохорова поддержит Алексея Навального на выборах мэра

Ирина Прохорова поддержит Алексея Навального на выборах мэра
Ирина Прохорова, сестра лидера партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, сообщила, что готова отдать свой голос Алексею Навальному, в случае если он будет допущен к выборам мэра.
14 июня 2013

«Если он будет допущен до выборов, то лично я как гражданин и как москвичка за него проголосую», — сообщила Прохорова в интервью журналу Slon.

По ее мнению, Алексей Навальный — «яркий политик».

В то же время Ирина Прохорова уверена, что единственным реальным претендентом на пост столичного мэра мог бы быть только ее брат. Однако в сложившейся ситуации, по ее мнению, Михаил «поступил достойно и профессионально», поскольку «действительно не успевал переоформить свои активы, это требует нескольких месяцев серьезной работы».

«А быть допущенным и снятым, когда будут придираться к каждой штучке, — это вещь очень унизительная», — пояснила она.

«Я понимаю, что нелегко было принять такое решение. Но случившийся мнимый проигрыш — самый достойный ход в такой ситуации... Настоящий политик может пожертвовать временной популярностью, популизмом, ради достижения каких-то серьезных целей», — сказала Прохорова.

Сообщения о том, что она сама возможно будет баллотироваться на пост мэра Москвы вместо брата, Ирина Прохорова назвала «народной мифологией». «Мое участие в выборах совсем не предполагалось», — отметила она.

Напомним, 5 июня президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Собянина с поста мэра Москвы. Позже С.Собянин был назначен исполняющим обязанности мэра. Московская городская дума назначила выборы мэра столицы на 8 сентября 2013 года.