Новые разоблачения Эдварда Сноудена: ЦРУ прослушивало Дмитрия Медведева

Во время встреч G20 в 2009 году использовались передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами из России, Турции и ЮАР.
17 июня 2013

Эдвард Сноуден, который выступил с сенсационными разоблачениями американских спецслужб, вновь привлек к себе внимание. Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за делегатами из России, Турции и ЮАР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Guardian. В частности, американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали телефонные переговоры тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева и передавали эти сведения британской спецслужбе.

Кроме того, были организованы специальные интернет-кафе для делегатов, на компьютерах которых были установлены программы для отслеживания электронной почты клиента кафе. По мнению издания, таким способом создавалось преимущество той или иной стороны на переговорах.