«Общероссийский народный фронт» поддерживает амнистию «экономическим» заключенным

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) поддерживает идею амнистии для предпринимателей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка.
18 июня 2013

«Мы поддерживаем амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим статьям», — заявил «фронтовик». По утверждению Галушки, «для «Народного фронта» естественна такая поддержка», поскольку «тот актив, который сформирован в ОНФ, — это те люди, которые сформулировали эту идею (экономической амнистии) и вносили это предложение еще три года назад», передает ИТАР-ТАСС.

В начале мая бизнес-омбудсмен Борис Титов представил проект экономической амнистии на рассмотрение президента РФ. Документом предлагалось освободить от дальнейшего заключения более 110 тыс. человек. Титов предложил принять этот документ ко Дню предпринимателя, ежегодно отмечаемому 26 мая. Однако Владимир Путин, выступая на встрече с российским бизнес-сообществом в Воронеже 23 мая, назвал идею «сырой» и «недоработанной» и попросил обсудить данную инициативу с представителями Генеральной прокуратуры, юристами и общественными деятелями.

11 июня на круглом столе в Общественной палате РФ Титов сообщил, что проект экономической амнистии претерпел ряд больших изменений. В частности, по его словам, теперь документ затрагивает лишь 13,5 тыс. предпринимателей. Если изначально проект амнистии касался 53 статей Уголовного кодекса, то сейчас он охватывает всего 30, пояснил бизнес-омбудсмен.