Суд отказался вызывать свидетелей Навального по делу «Кировлеса»

Судья Сергей Блинов отказался вызывать в суд всех свидетелей, заявленных стороной защиты по делу «Кировлеса». По его словам, в ходатайстве «не указано, что конкретно данные лица могут сообщить суду».
18 июня 2013

Защитники считают, что таким образом суд не обеспечивает равноправие сторон. «Интересно, а как тогда вообще осуществлять защиту, если ни одного нашего свидетеля в суд не вызывают? — написал Алексей Навальный в «Твиттер» из зала суда — Я, честно говоря, в шоке, что отказали по всем свидетелям. Ну понятно, когда одних взяли, других нет, но отказать по ВСЕМ?!»

Со стороны подсудимых Алексея Навального и Петра Офицерова были заявлены 13 свидетелей. Как говорится в трансляции РАПСИ, в суд, в частности, приглашали сотрудников кировского правительства (в том числе главу лесного департамента Равилля Ахмадулина) и экспертов по экономическим вопросам, передает Lenta.ru.

Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции ГУП «Кировлес». Ущерб предприятию оценивается в 16 млн рублей. Соучастником преступления следствие считает Петра Офицерова, который был главой «Вятской лесной компании», покупавшей продукцию «Кировлеса». По версии следствия, Навальный заставил Опалева продавать «ВЛК» лес по ценам ниже рыночных.