Писатели просят Путина защитить права литераторов в рамках «антипиратского» закона

Известные российские писатели обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права литераторов в рамках «антипиратского» закона.
19 июня 2013

В открытом письме к президенту литераторы просят у Путина поддержки в связи «с тревожной ситуацией, сложившейся в ходе рассмотрения Госдумой проекта закона «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», пишет «Газета.Ru».

Авторы письма отмечают, что в существующей редакции в «антипиратский» законопроект не вошли понятия «литература» и «литературные произведения» как объекты интеллектуальной деятельности. «Подобная избирательная защита от интернет-пиратства может нанести непоправимый удар по отечественной литературе и книгоизданию», — говорится в послании.

Открытое письмо Путину подписали Евгений Евтушенко, Михаил Жванецкий, Андрей Макаревич, Сергей Лукьяненко, Андрей Кончаловский, Михаил Веллер, Юлия Высоцкая, Дарья Донцова, Александра Маринина, Владимир Познер, Юрий Поляков, Эдвард Радзинский, Аркадий Инин, Александр Кабаков, Дина Рубина и Татьяна Устинова.

Госдума в пятницу 21 июня рассмотрит законопроект, направленный на борьбу с пиратством, сразу во втором и третьем чтениях. После всех поправок среди объектов интеллектуальных прав, которые будут защищаться «антипиратским» законопроектом, остались только фильмы.