Кремль призвал СМИ проверять информацию из-за участившейся киберпреступности

Кремль призвал СМИ проверять информацию из-за участившейся киберпреступности
Предостережение для СМИ при использовании сообщений, поступающих по электронной почте, распространила в среду вечером пресс-служба президента России.
19 июня 2013

«В связи с участившимися проявлениями киберпреступности Управление пресс-службы и информации Президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы Президента России», — говорится в сообщении на официальном сайте президента России.

К СМИ обратились с просьбой подтверждать появляющиеся в электронной рассылке материалы по указанному телефону.

Напомним, ранее вечером в среду все российские информагентства и крупнейшие СМИ, включая основные телеканалы, со ссылкой на пресс-службу правительства опубликовали сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина, оказавшееся ложным.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что «речь идет о чистом проявлении киберпреступности».

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова назвала рассылку сообщения об отставке Якунина чьей-то «дурной шуткой».