ФСБ и ФСО начали проверку ложного сообщения об отставке Якунина

ФСБ и ФСО начали проверку ложного сообщения об отставке Якунина
Федеральная служба безопасности и Федеральная служба охраны начали проверку в связи с рассылкой в СМИ сообщений об отставке главы РЖД Владимира Якунина, которые оказались ложными.
19 июня 2013

Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Она еще раз подтвердила, что информация об отставке Якунина не соответствовала действительности. По ее словам, сообщение, оформленное «как якобы официальное пресс-службы правительства», содержало грамматические ошибки и было отправлено с электронного адреса, «подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства».

Фальшивое сообщение было оформлено в стиле правительственного пресс-релиза и содержало традиционные для таких документов элементы, но пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства, пишет Лента.ру.

Отставку своего главы также опровергли и в пресс-службе РЖД.

Напомним, ранее вечером в среду все российские информагентства и крупнейшие СМИ, включая основные телеканалы, со ссылкой на пресс-службу правительства опубликовали сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина, оказавшееся ложным.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что «речь идет о чистом проявлении киберпреступности».

Позже на официальном сайте Кремля было опубликовано обращение ко всем СМИ с предложением проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений.