США критикуют Россию за торговлю людьми

Вашингтон считает, что российские власти прилагают недостаточно усилий для борьбы с этим злом.
20 июня 2013

Государственный департамент США заявил, что Россия не в полной мере придерживается минимальных стандартов, направленных на искоренение торговли людьми.

Об этом говорится в очередном ежегодном докладе, посвященном борьбе в мире с торговлей людьми, подготовленном и опубликованном американским внешнеполитическим ведомством.

Охваченные отчетом 188 страны и территории сведены в три категории: активно борющиеся с нелегальной торговлей людьми и полностью отвечающие стандартам нацеленного на это законодательства США; не полностью отвечающие нормам этого законодательства, но прилагающие соответствующие усилия; не полностью соответствующие упомянутому законодательству и прилагающие недостаточно усилий для пресечения этого преступного бизнеса.

Во второй категории есть подраздел «контрольный список», который, соответственно, тяготеет к третьей группе перечня, составленного Госдепом.

В 2012 году внешнеполитическое ведомство США в девятый раз внесло Россию в «контрольный список». В этом году Россия впервые попала в группу стран третьего уровня наряду с Алжиром, Китаем, Демократической Республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа — Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Узбекистаном, Йеменом и Зимбабве, сообщает ИТАР-ТАСС.