Следствие по Удальцову и Развозжаеву окончено, дело Развозжаева выделено в отдельное производство

Завершено расследование уголовного дела по «Анатомии протеста — 2» в отношении Леонида Развозжаева и лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.
21 июня 2013

Об окончании следствия написала в «Твиттере» адвокат Удальцова Виолетта Волкова. Аналогичную информацию сообщил «Новой газете» защитник Развозжаева Руслан Чанидзе. Теперь стороны должны ознакомиться с материалами дела, после чего дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

При этом, по словам Чанидзе, дело Развозжаева выделено в отдельное производство. Защита уже заявила отвод следственной группе.

Ранее Удальцову и Развозжаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Помимо прежних обвинений в «приготовлении к массовым беспорядкам», оппозиционерам также вменили «организацию массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади. Кроме того, Развозжаев обвиняется в «незаконном переходе границы» по эпизоду с его похищением в Киеве, где он просил политического убежища, и последующем вывозе в Россию. Судьба еще одного дела против Развозжаева — о «ложном доносе» — остается неизвестной.

Вместе с Удальцовым и Развозжаевым по делу проходят Константин Лебедев и грузинский депутат Гиви Таргамазде. Лебедев заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания на Удальцова и Развозжаева. Он был осужден в особом порядке на 2,5 года лишения свободы. Таргамадзе заочно арестован и объявлен в международный розыск, однако Интерпол так и не дал ордер на его арест.

Развозжаев находится в СИЗО с октября 2012 года. Удальцов заключен под домашний арест.