На экстремизм проверяют книгу православного историка, которую планировал закупить Смольный

На экстремизм проверяют книгу православного историка, которую планировал закупить Смольный
Прокуратура Санкт-Петербурга по заявлению депутата законодательного собрания Максима Резника проверяет на экстремизм книгу петербургского православного историка Георгия Михайлова.
21 июня 2013

«В настоящее время проводится проверка книги «Нравственный образ истории» на экстремизм, разжигание ненависти», — сообщили Интерфаксу в пресс-службе городской прокуратуры в пятницу.

Пресс-служба депутата, в свою очередь, сообщает, что в прокуратуру переданы результаты социогуманитарной экспертизы книги Михайлова, проведенной Санкт-Петербургским институтом истории РАН по инициативе Максима Резника, где дается негативная оценка сочинению Георгия Михайлова. «Депутат Резник обратился в прокуратуру с просьбой принять меры для привлечения Юрия Михайлова к ответственности за разжигание ненависти и включения его книги в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению. Также депутат просит принять меры для возвращения бюджетных средств, выделенных на издание этой книги, в случае, если такие расходы уже были осуществлены», — сообщает пресс-служба депутата.

Как сообщалось, в феврале Смольный заявил о намерении закупить 840 экземпляров книги Георгия Михайлова «Нравственный образ истории». Губернатор Георгий Полтавченко тогда пояснил, что книги планируется купить по предложению религиозных организаций, принимающих участие в организации и проведении культурно-просветительских мероприятий по празднованию 300-летия Александро-Невской лавры, совместных государственно-конфессиональных конференций «Патриотическое служение традиционных конфессий», «Александровский стяг». В обращении губернатора сообщалось, что в администрацию поступили обращения от руководителей Петербургской епархии, Российского института стратегических исследований и ряда общественных организаций Петербурга с просьбой о содействии в приобретении книги Георгия Михайлова.

По данным петербургского издания Фонтанка.ру, в книге «Нравственный образ истории», в частности, рассматриваются вопросы, «какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ — народ-богоносец», что могло не понравиться депутату Резнику.