Рост тарифов монополий ограничат на пять лет

Рост тарифов монополий ограничат на пять лет
Тарифы естественных монополий в течение 5 лет, начиная с 2014 года, будут расти не выше инфляции прошлого года. Об этом сообщил в пятницу на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин.
21 июня 2013

«Сегодня в инфляции, в том числе и в инфляционных ожиданиях, велика доля так называемого немонетарного фактора, а проще говоря, тарифной ее составляющей. Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции и реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей», — заявил Путин.

«Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как и прежде»,  —  резюмировал президент.

По словам Путина, ограничить тарифы необходимо, чтобы сдержать инфляцию, которая, в свою очередь, растет и сдерживает инвестиции. А в увеличении инвестиций власти видят основную возможность ускорить рост экономики.

Путин уверен, что «у наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии». Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению эффективности. «Деньги нужно вкладывать с умом. Разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы. Но сдерживание тарифа не должно привести к негативным эффектам — к сокращению инвестиций в инфраструктуру», — считает Путин.