Протесты охватили 60 городов Бразилии. Президент «слышит голос улицы», но будет пресекать насилие

Протесты охватили 60 городов Бразилии. Президент «слышит голос улицы», но будет пресекать насилие
Ряд новых важных социальных программ объявила президент Бразилии Дилма Роуссефф, выступая в пятницу с телеобращением к стране, где сейчас проходят массовые протестные манифестации.
22 июня 2013

Глава государства пообещала разработать общенациональный план улучшения городского общественного транспорта, направить нефтяные роялти полностью на нужды образования и пригласить из-за рубежа тысячи врачей на работу в государственной системе бесплатного здравоохранения. Президент подчеркнула, что расходы государства на подготовку к предстоящему в стране в будущем году чемпионату мира по футболу никак не затронули бюджетные программы здравоохранения и образования, передает ИТАР-ТАСС.

Роуссефф напомнила, что команда Бразилии участвовала во всех мировых футбольных первенствах, и призвала соотечественников оказать радушный прием спортсменам и гостям футбольных турниров ФИФА. По словам главы государства, она лично готова усилить борьбу с коррупцией, сделать более прозрачным деятельность государственных органов. Роуссефф заверила, что «слышит голос улицы», однако предупредила, что акты насилия и вандализма будут решительно пресекаться.

Общенациональные протесты, продолжающиеся уже больше недели, сегодня проходят в 60 городах Бразилии. В четверг в манифестациях приняли участие в общей сложности более 1,2 млн. человек. Они протестовали против социально-экономической политики правительства, в частности, высоких цен на проезд в общественном транспорте, засилья коррупции, многомиллиардных расходов госбюджета на подготовку и проведение таких международных спортивных мероприятий, как чемпионат мира по футболу и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Почти повсеместно манифестации сопровождались столкновениями с полицией и актами вандализма. В результате этих событий сотни людей получили ранения, два человека погибли.