Возобновились угрозы в адрес эксперта президентского совета по правам человека

Возобновились угрозы в адрес эксперта президентского совета по правам человека
Ранее в угрозах челябинской журналистке и правозащитнице Оксане Труфановой уже подозревалось челябинское отделение «Молодой гвардии Единой России», однако, по некоторой информации, МГЕР могут подставлять сотрудники регионального ГУ ФСИН.
24 июня 2013

Напомним, что, как ранее писала «Особая буква», после опубликования критики правозащитников в адрес челябинского пенитенциарного ведомства, которое начало привлекать в качестве общественных инспекторов не выявляющих многочисленные нарушения в тюремной системе региона местных «молодогвардейцев», в адрес Труфановой начали поступать угрозы. «С номера телефона +79080628732 поступают СМС следующего содержания, пишет она в своем «Фейсбуке»: «Видимо су… ты не поняла по хорошему готовься тогда к празднику за молодую гвардию и единую Россию ответишь» (пунктуация сохранена). По поводу данных угроз Оксана Труфанова обратилась тогда с заявлением в ФСБ России.

Однако спустя две недели психологическое давление на Оксану Труфанову, эксперта постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета по правам человека при президенте РФ, вновь возобновилось. «Не прекращаются угрозы в мой адрес в связи с правозащитой в Челябинске с этих телефонов СМС (обещают убить, облить кислотой, пишут, что недолго мне осталось): 89525166936, 89080628732, 89085771965», — сообщила Труфанова, покинувшая в настоящий момент Челябинск.

По имеющимся в нашем распоряжении сведениям, за второй волной угроз в адрес правозащитницы могут стоять сотрудники ГУ ФСИН Челябинской области, которые предполагают, что все шишки вновь полетят на МГЕР, а им удастся остаться в тени.