Мосгоризбирком не принял документы Удальцова для выдвижения кандидатом в мэры из-за ареста

Мосгоризбирком не принял документы Удальцова для выдвижения кандидатом в мэры из-за ареста
Мосгоризбирком отказался принимать документы координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова для выдвижения кандидатом на выборах мэра столицы.
24 июня 2013

В избирательной комиссии адвокатам оппозиционера заявили, что выдвижение граждан, находящихся под домашним арестом, не урегулировано законом.

«МГИК настаивает на личной подаче документов самим Удальцовым, несмотря на то, что руководство ФСИН Москвы готово заверить его подпись», — говорится в сообщении в Twitter Сергея Удальцова, который с февраля ведут его сторонники.

Следственный комитет не ответил на ходатайство Удальцова о личной подаче документов на выдвижение в мэры. Оппозиционер был вынужден обратиться в Басманный суд Москвы с требованием предоставить ему право на выдвижение кандидатом на выборах мэра.

По мнению Удальцова, Мосгоризбирком и СК РФ сознательно препятствуют его выдвижению.

Напомним, Сергей Удальцов находится под домашним арестом в связи с обвинением в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года. Он не может общаться с журналистами, всю коммуникацию осуществляют его адвокаты.

Помимо Удальцова о своем желании участвовать в выборах мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября, заявило уже более 20 человек.