Жители подмосковного Одинцова полагают, что китайцы будут строить клинику для Путина

Новость о строительстве клиники нетрадиционной китайской медицины взбудоражила подмосковный город.
25 июня 2013

Информацией о подобных планах поделился с журналистами министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко, прокомментировавший встречу врио губернатора Андрея Воробьева с председателем Китайской ассоциации по содействию развитию традиционной медицины Шанхайской организации сотрудничества Линь Сюэжун.

«Первый этап, пилотный, будет реализован в ближайшие месяцы, мы надеемся обсудить основные параметры этого проекта и подготовленное соглашение осенью, в рамках планируемый поездки Андрея Юрьевича Воробьева в Китай… Если все пойдет по плану, мы сможем открыть этот центр уже в конце 2015 — начале 2016 года», — заявил министр.

Жителей крайне удивило такое решение. Ведь стремительно застраиваемый коммерческим жильем город испытывает острейшую нужду в самой что ни на есть традиционной медицине. Переполнены практически все медицинские учреждения города, люди стоят в очередях, врачи работают на износ, единственная на район с 300-тысячным населением детская поликлиника стала настоящей притчей во языцех. А под клинику китайской медицины власти изыскали ни много ни мало 29 га!

Под вырубку пойдет часть Подушкинского лесопарка — особо охраняемой природной территории — и питомник лесных культур. Китайский центр планируется возвести в нескольких километрах от штаба РВСН и центрального командного пункта наземных стратегических ядерных сил Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также в нескольких километрах Рублево-Успенское шоссе с его правительственными резиденциями. Полная абсурдность решения по строительству китайской клиники, а также то, что сам ставленник Путина врио губернатора Воробьев вряд ли мог в предвыборный период выделить землю китайцам, заставила горожан пытаться найти хоть какую-то причину, по которой власти предприняли данный шаг.

Единственная логическая цепочка была выстроена по линии недавней болезни Владимира Путина, у которого, как отмечали многие наблюдатели, что-то случилось со спиной. Президент выздоровел, поэтому, полагают жители города, выделение земли поблизости от резиденции Путина может быть, с одной стороны, благодарностью китайским врачам, а с другой — желанием иметь их клинику поближе к больной спине.