За отказ удалять пиратский контент провайдерам могут грозить миллионные штрафы

В Госдуму сегодня внесен законопроект о штрафах до 1 млн рублей для провайдеров за отказ удалять пиратский контент. Авторами инициативы выступили глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин («Единая Россия») и справоросс Леонид Левин.
25 июня 2013

Согласно предложенным поправкам, «непринятие в установленном законом порядке мер по удалению информации или ограничению доступа к информационным ресурсам лицом, осуществляющим передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в Интернете, лицом, предоставляющим возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно- телекоммуникационной сети, лицом, предоставляющим возможность доступа к материалу в этой сети (информационный посредник), повлечет штраф для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Разработка документа обусловлена принятием Госдумой резонансного «антипиратского» закона о защите авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции, передает ИТАР-ТАСС.