США уверены, что Россия имеет «правовую основу» для высылки Сноудена

США уверены, что Россия имеет «правовую основу» для высылки Сноудена
Власти США выразили убеждение, что Россия располагает «четкой правовой основой», для того чтобы выслать из страны экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
25 июня 2013

«Несмотря на то что у нас с Россией нет соглашения о взаимной выдаче граждан, у Москвы есть четкая законодательная основа, позволяющая экстрадировать Эдварда Сноудена», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.

По ее словам, соответствующими правовыми основаниями являются отсутствие у Сноудена действующего паспорта, а также официальные обвинения в разглашении секретной информации, предъявленные ему в США, пишет Лента.ру со ссылкой на сообщение Reuters.

Сноуден прибыл в Москву в минувшее воскресенье из Гонконга. В понедельник он зарегистрировался на рейс Москва —  Гавана, однако на борту самолета его не оказалось.

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена выдавать Сноудена, так как между РФ и США нет соответствующего двустороннего соглашения о выдаче.