Правозащитники вступились за обвиняемых по «болотному делу»

В заявлении на имя уполномоченного по правам человека Владимира Лукина указывается на существенные нарушения прав подсудимых.
26 июня 2013

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и другие правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой обратить внимание на негуманное обращение с подсудимыми по «болотному делу». В частности, конвой препятствует общению адвокатов с подзащитными. «Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным», — цитирует документ Интерфакс.

Кроме того, из стеклянного двухсекционного «стакана», в который поместили обвиняемых, плохо слышно происходящее в зале и плохо слышно самих подсудимых. В нем отсутствует вентиляция, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят, прижавшись друг у другу.