Участники интернет-индустрии России требуют пересмотреть закон о «пиратстве»

Они считают, что законопроект открывает широчайшие возможности для злоупотреблений.
27 июня 2013

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) потребовала пересмотреть закон о борьбе с «пиратством», в котором, по мнению организации, заложены широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, сообщает Лента.Ру со ссылкой на открытое обращение объединения.

Документ подписали Mail.ru Group, «Яндекс», Объединенная компания «Афиша-Рамблер-СУП», Google Россия, RU-CENTER, «Хостинг-Центр», Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Wikimedia Russia, OZON.RU и Ассоциация интернет-издателей.

Законопроект в существующем виде поставит крест на успехах российской интернет-индустрии, уверены авторы обращения. В документе предусмотрена возможность заблокировать интернет-ресурс без предварительного уведомления лишь на основании предположения о нарушении, что представляет значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам.

Кроме того, отмечают противники законопроекта, в нем не учитывается возможность легального использования объектов авторского права без разрешения правообладателя. Из-за этого школы, университеты, музеи, библиотеки станут постоянными объектами для судебных исков.