Оппозиционные активисты Петербурга поздравили Ходорковского

В день его 50-летия они отправили заключенному поздравительные открытки и телеграммы.
27 июня 2013

Активисты коалиции «Демократическая Петербург» и молодежного движения «Весна» отправили заключенному экс-главе компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому открытки и телеграммы в колонию. Акция на петербургском Главпочтамте была приурочена к 50-летию Ходорковского, сообщает русская служба BBC.

У входа в здание проходил одиночный пикет: активистка движения «Солидарность» Марина Рошаль предлагала оказать поддержку находящемуся в заточении Михаилу Ходорковскому, поздравив его с юбилеем. На плакате был написан почтовый адрес колонии.

Через некоторое время к пикетчице присоединились активисты молодежного движения «Весна». Они прошли через центр города, по Невскому, в масках с лицом Ходорковского и раздавали листовки в его поддержку. В акции участвовало несколько десятков человек. Полиция не вмешивалась.

Также в этот день в Петербурге поддержать Михаила Ходорковского попытались некоторые депутаты Петербургского законодательного собрания. Они установили на своих столах поздравительные таблички, однако спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров вскоре заставил их «убрать материалы неустановленного образца».