Украина вслед за Россией хочет запретить иностранцам усыновлять детей

Украина вслед за Россией хочет запретить иностранцам усыновлять детей
В Верховную раду Украины внесен соответствующий законопроект, запрещающий иностранцам усыновлять детей, которые являются гражданами республики.
27 июня 2013

Автор законопроекта, депутат от Партии регионов Игорь Марков заявил, что документ призван восполнить пробелы в законодательстве об охране детства.

Он пояснил, что украинские власти не могут гарантировать безопасность вывезенных за рубеж сирот, так как не имеют возможности должным образом следить за их судьбой.

«Мы ежедневно через средства массовой информации узнаем о страшных случаях похищения, осуществления физического и психического насилия над усыновленными детьми, убийстве детей», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутата, для детей-сирот «лучше жить даже на хлебе и воде, чем оказаться в притонах извращенцев где-нибудь за рубежом».

Новый законопроект идет вразрез с намерением президента Украины Виктора Януковича ратифицировать Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. В случае ратификации документа процедура усыновления украинских сирот иностранцами значительно упростится, отмечает Лента.ру.