Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе Сноудена

Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе Сноудена
Эквадорские власти ведут переговоры с Россией относительно ситуации вокруг Эдварда Сноудена, сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.
29 июня 2013

По его словам, в последние дни велись «определенные переговоры с российскими властями», однако конкретных результатов по итогам этих переговоров «пока нет».

Кито не может решиться — давать ли беглому американцу политическое убежище. При этом Патиньо опроверг информацию о якобы имеющем место «расколе» в руководстве Эквадора по ситуации со Сноуденом, сообщает РИА «Новости».

Министр иностранных дел Эквадора обратился к США с требованием наконец подтвердить или опровергнуть данные, которые успел опубликовать Сноуден.

«Шпионаж за всем миром — это преступление! И за него США должны нести ответственность, так как речь идет о нарушении ряда международных соглашений и прав человека. На этом нужно сосредоточить внимание, а не на отдельной личности. Проблема не в Сноудене», — заявил Патиньо.

Накануне власти Эквадора заявили о том, что не намерены вступать в переговоры с США относительно Эдварда Сноудена и отвергают любые попытки давления в связи с этой ситуацией.

Ранее американские сенаторы пригрозили ввести санкции против России в случае, если Сноуден не будет экстрадирован в США.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предположительно до сих пор, то есть седьмые сутки, в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В его Twitter со вчерашнего дня значится местоположение — Москва, сообщает РБК-ТВ.