Сноуден не может покинуть Россию до встречи с послами Венесуэлы и Эквадора

Сноуден не может покинуть Россию до встречи с послами Венесуэлы и Эквадора
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», поскольку его статус юридически пока не определен.
29 июня 2013

Таким образом, Сноуден не сможет покинуть Россию до встречи с латиноамериканскими дипломатами, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

Однако, по словам источника, такая встреча пока не назначена. Ни венесуэльские, ни эквадорские дипломаты не сообщили о планах встретиться со Сноуденом. Вопрос о предоставлении ему политического убежища в той или иной стране остается открытым.

Сам отправиться в посольство Сноуден не может, равно как и купить билет куда-либо, так как его американский паспорт аннулирован.

Ранее сообщалось, что власти Эквадора «ведут определенные переговоры» с Россией относительно ситуации вокруг Эдварда Сноудена. Эквадор также заявил, что не намерен вступать в переговоры с США по данному вопросу и отвергает в связи с этим любые попытки давления.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.