Путин не хочет решать судьбу Сноудена

Путин не хочет решать судьбу Сноудена
Позицию российских властей подтвердил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
30 июня 2013

Кремль не занимается вопросами, связанными с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, заявил Песков.

Песков напомнил, что, выступая в Финляндии, Путин дал свою оценку происходящему и четко сказал, что «де-юре Сноуден в Российскую Федерацию не въезжал, не пересекал границу».

«Владимир Путин предпочитает, чтобы этим вопросом занимались специальные службы», — пояснил пресс-секретарь российского президента.

«Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля», — заявил Песков в эфире «Эхо Москвы». 

«Поскольку это не наш вопрос, я не знаю, какие могут быть варианты развития событий, какие есть юридические и иные аспекты этой темы. Я не могу ничего ни рассказать, ни объяснить, ни дать какую-то оценку», — добавил он.

Ранее, также ссылаясь на президента Путина, МИД России заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может вылететь из Шереметьево в любом направлении. «Исходим из того, что господин Эдвард Сноуден, как подчеркнул президент России Путин, — свободный человек. У нас нет к нему правовых претензий», — заявил глава МИД Лавров.

В воскресенье утром, 30 июня, президент Эквадора Рафаэль Корреа переложил ответственность за судьбу Эдварда Сноудена на Россию«В данный момент судьба Сноудена находится в руках российских властей», — подчеркнул президент Эквадора. «Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре», — пояснил он.

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку его статус юридически не определен. Сам отправиться в какое-либо посольство Сноуден не может, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован. Накануне сообщалось, что Сноуден не сможет покинуть Россию до встречи с дипломатами Эквадора или Венесуэлы.
Вашингтон призывает Москву выдать Сноудена и грозит ввести санкции против России в случае, если бывший агент ЦРУ не будет экстрадирован в США.