Путин подписал законы об оскорблении чувств верующих и гей-пропаганде

Путин подписал законы об оскорблении чувств верующих и гей-пропаганде
Президент России Владимир Путин подписал поправки, утвердившие уголовное наказания за оскорбление чувств верующих, а также закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
30 июня 2013

Поправки в закон об оскорблении чувств верующих предполагают трехлетний срок лишения свободы за публичные действия в местах религиозного богослужения, демонстрирующие явное неуважение к обществу.

Также допустимые виды наказания: штраф до 500 тыс. рублей и исправительные работы.

Законопроект о запрете гей-пропаганды предусматривает штрафы в 4-5 тыс. рублей для частных лиц, и 40-50 тыс. — для должностных. Юридическому лицу, пропагандирующему «отрицание традиционных семейных ценностей» среди несовершеннолетних, грозят штрафы от 800 тысяч до миллиона рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток, пишет Лента.ру.

Оба закона вызвали в российском обществе значительные споры. Оскорбление религиозных чувств из административного правонарушения стало уголовно наказуемым преступлением после «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Закон о гей-пропаганде был утвержден на федеральном уровне вслед за принятием аналогичных норм в нескольких субъектах Федерации.