Правозащитники предупреждают, что восстание в Копейске может повториться

Правозащитники предупреждают, что восстание в Копейске может повториться
Заключенные ИК-6 Копейска жалуются, что руководство ГУ ФСИН Челябинской области покрывает своих подчиненных, которые пытали осужденных до «восстания» в ноябре прошлого года, а правозащитники из ОНК констатируют, что в колонии ничего не изменилось.
1 июля 2013

Челябинская правозащитница Оксана Труфанова публикует сегодня в своем «Живом журнале» новое обращение заключенных ИК-6 Копейска, в котором они жалуются в федеральные органы власти и надзора на руководство ГУ ФСИН Челябинской области, покрывающее своих подчиненных, из-за действий которых (пыток и вымогательств) и произошел бескровный «бунт» протеста в колонии в ноябре прошлого года.

Кроме того, на прошлой неделе колонию вновь посетили представители ОНК области и пришли к безрадостным выводам: «Ситуация в ИК-6 с точки зрения ментальности сотрудников и осуждённых принципиально не изменилась: стабильность обстановки в учреждении шаткая, обеспечивается исключительно оперативными мероприятиями, идеология которых никак не соответствует принципам прав человека. Сохраняется вероятность повторения событий 24—25 ноября 2012 года».

«Ситуация в колонии начинает «подогреваться» молчанием Следственного комитета по поводу расследования превышения полномочий администрацией, приведшей к событиям 24—25 ноября 2012 года. Тот факт, что многих осужденных внезапно вывезли из колонии, не объяснив им их процессуального статуса, сильно беспокоит оставшихся. А факт того, что до сих пор следствие не признало потерпевшими сотни пострадавших от режима предыдущей администрации, является резким дестабилизирующим обстановку фактором», заключают правозащитники.