Тело фигуранта дела «Невского экспресса» отдали родственникам

Родственники умершего в колонии при невыясненных обстоятельствах фигуранта дела о подрыве «Невского экспресса» Тархана Картоева получили его тело, сообщила адвокат Картоева Татьяна Окушко.
1 июля 2013

По ее словам, они говорят, на теле нет очевидных следов физического воздействия, но намерены получить результаты вскрытия. «Никто пока не верит, что причиной могли быть проблемы с сердцем. Он был здоров», — говорит адвокат.

По данным Следственного комитета, 40-летний мужчина «некоторое время назад» был доставлен в колонию №2 для отбывания наказания. После того как ему стало плохо, его отправили в тюремную больницу, где он и скончался. По первоначальным сведениям, смерть мужчины наступила в результате имевшегося у него заболевания, сообщает Газета.Ru.

Подрыв «Невского экспресса» произошел 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей. В результате происшествия погибли 27 человек, еще 132 были ранены. В мае 2012 года суд приговорил четверых из десяти обвиняемых, причастных к теракту, к пожизненному лишению свободы. Остальных, в том числе Тархана Картоева, осудили на различные сроки от семи лет лишения свободы только за участие в незаконных вооруженных формированиях.