Консул МИД в Шереметьево подтвердил просьбу Сноудена об убежище в России

Консул МИД в Шереметьево подтвердил просьбу Сноудена об убежище в России
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России, заявил дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту Шереметьево Ким Шевченко.
1 июля 2013

По словам консула, накануне в 22.30 в консульский пункт МИД России в аэропорту Шереметьево. обратилась Сара Харрисон, гражданка Великобритании, которая представилась адвокатом и доверенным лицом Эдварда Сноудена. «Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России», — сказал Шевченко Интерфаксу.

Российский консул утверждает, что принял пакет документов, связался с МИД РФ и передал документы курьеру.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что «информация об обращении Эдварда Сноудена не соответствует действительности».

Также в понедельник газета Los Angeles Times со ссылкой на источник в МИД России сообщила, что Эдвард Сноуден утром 1 июля встречался с российскими дипломатами и передал им прошение об убежище для властей 15 стран.

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку его статус юридически не определен. Сноуден не может сам отправиться в какое-либо посольство, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован. 

Вашингтон призвал Москву выдать Сноудена и пригрозил ввести санкции против России в случае, если бывший агент ЦРУ не будет экстрадирован в США. Однако российские власти указывают, что формально Сноуден не пересекал границу, поэтому не находится на российской территории.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.