Путин разрешил Сноудену остаться в России при одном условии

Путин разрешил Сноудену остаться в России при одном условии
Президент России Владимир Путин фактически разрешил экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену остаться в России при условии, что он прекратит наносить ущерб США.
1 июля 2013

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет  — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», — сказал президент Путин на пресс-конференции в Москве.

Путин добавил, что со Сноуденом российские спецслужбы никогда не работали и не работают, но экстрадировать его российские власти не станут. «Россия никого никуда никогда не выдает и выдавать не собирается», — заявил российский президент. «В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован и приговорен судом в РФ», — сказал Путин.

Между тем сам Сноуден, в середине июня сделавший достоянием мировой общественности секретные данные американских спецслужб, продолжает передавать материалы до сих пор. В понедельник газета The Guardian со ссылкой на данные Сноудена сообщила, что США установили прослушку в 38 посольствах и миссиях иностранных государств, пишет Forbes.

Напомним, в начале июня 2013 года Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку его юридический статус пока не определен. Он не может сам отправиться в какое-либо посольство, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован.

По последним данным, сейчас США и Россия начали переговоры по этому вопросу.