КПРФ начинает сбор подписей под вотумом недоверия правительству Медведева

КПРФ начинает сбор подписей под вотумом недоверия правительству Медведева
Фракция КПРФ приняла решение о запуске процедуры выражения недоверия правительству в связи с законопроектом о реформировании РАН.
1 июля 2013

"Мы начинаем процедуру, начинаем сбор подписей", - заявил в понедельник лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Чтобы вынести вотум недоверия на рассмотрение Госдумы, необходимо собрать подписи одной пятой депутатов, то есть 90 человек. Эти голоса, по словам Зюганова, можно собрать внутри самой фракции. Однако коммунисты намерены обратиться также и к представителям других фракций.

Для официального выражения недоверия правительству потребуется простое большинство, то есть 226 голосов депутатов из 450 (всего в трех оппозиционных фракциях в Госдуме 212 человек).

Однако против отставки правительства уже успели высказаться, в частности, "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Пресс-секретарь главы правительства России Наталья Тимакова, в свою очередь, заявила, что в правительстве спокойно относятся к инициативе фракции КПРФ.

Ранее правительство России подготовило законопроект о реформе Российской академии наук. Предполагается, что новая организация объединит в себе сразу три действующие академии — РАН, РАСХН и РАМН, избавится от управления собственностью и ЖКХ, а также лишится звания члена-корреспондента.

Проект реформы вызвал резкую критику в научном сообществе, в том числе потому, что документ не обсуждался с учеными.