Возмущенные жители украинской Врадиевки штурмовали РОВД, милиционеры прятались в подвале

В ночь на вторник в украинском поселке Врадиевка Николаевской области толпа возмущенных изнасилованием женщины жителей штурмовала здание местного РОВД.
2 июля 2013

Как пишет Лента.ру со ссылкой на украинские интернет-СМИ, около тысячи человек забрасывали милицейское здание камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. В ответ осажденные сотрудники РОВД применили слезоточивый газ и, по некоторой информации, даже отстреливались. Милиционеры забаррикадировались столами и стульями, а позднее отступили в подвал здания.

«Райотдел палят. Милиции очень плохо. Они в данный момент в подвале, вызвали «скорую», но народ не пускает их туда», — рассказывали очевидцы.

Во Врадиевку выдвинулся спецназ «Беркут», но еще до его прибытия находящиеся на месте событий руководители областной милиции и прокуратуры уговорили толпу разойтись.

По факту событий возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное повреждение имущества». Пострадали десять милиционеров, о потерях среди местных жителей пока не сообщается.

Беспорядки были вызваны изнасилованием и избиением женщины 26 июня. Потерпевшая заявила, что на нее напали два местных милиционера и таксист. Два фигуранта уже арестованы, а старший лейтенант Дрижак остался на свободе, поскольку в момент происшествия якобы находился на дежурстве, но, как считают жители, он избежал ответственности, поскольку является крестником начальника областной милиции.

Между тем своих должностей уже лишились начальник УВД Николаевской области и начальник Врадиевского РОВД.